hosted by www.schach-chroniken.net

Hessischer Schachverband e.V.

Verbandsauszeichnungen

Die Verbandsehrennadel in Gold


Die Goldene Ehrennadel des Verbandes: gestiftet am 21. August 1955 im Hinblick auf das bevorstehende zehnjährige Bestehen des Hessischen Schachverbandes am 15.Juni 1956
"für besondere Verdienste um Gründung und Aufbau des Hessischen Schachverbandes"
DatumNameVerein/OrtBezirkQuelle
16.06.1956Robert DeschauerFrankfurtV(1)
16.06.1956Josef FrühaufSteinheimIV(1)
16.06.1956Lothar KachelLimburgIX(1)
16.06.1956Kurt PoppeLimburgIX(1)
16.06.1956Willi SummSfr.Frankfurt 1921V(1)
16.06.1956Heinrich WestphalOffenbachV(1)
16.06.1956Alfred SeidelReichenbachVI(1)
16.06.1956August BauerF-HöchstVII(1)
16.06.1956Wilhelm HaasKasselI(1)
16.06.1956Hermann JurczikWeilburgIX(1)
16.06.1956Wilhelm RothWiesbadenVIII(1)
16.06.1956Dr.Karl SchweißguthAlsfeldII(1)
16.06.1956Alexander von WallensternMarburgIII(1)
16.06.1956August BurmannBüdingenIV(1)
16.06.1956Manfred HollackWetzlarIII(1)
16.06.1956Walter KösterOberurselV(1)
16.06.1956Hannes KrauseAlsfeldII(1)
16.06.1956Walter JägerSfr.Frankfurt 1921V(1)
16.06.1956Ferdinand ZentgrafF-HöchstVII(1)
16.06.1956Gustav SeehDA-EberstadtVI(1)
16.06.1956Dr.Hans von FreybergF-HöchstVII(1)
16.06.1956Gerhard JenschF-HöchstVII(1)
16.06.1956Dr.John NiemannDarmstadtVI(1)
1957Otto HummelSfr.Frankfurt 1921V(1)
1957Ernst KramerRüsselsheimVII(1)
1959Otto NissenSfr.Frankfurt 1921V(1)
1960Artur ManowskiSfr.Frankfurt 1921V(1)
1961Eugen KerpenRüsselsheimVII(1)
1962Carl HillesheimBad KreuznachVIII(1)
1963Siegfried WeberSV FechenheimV(1)
1964Friedrich StennerHattersheimVII(1)
1964Karl MenzWiesbadenVIII(1)
1964Heinz GierlDarmstadtVI(1)
1964Kurt HechingerKspr.FrankfurtV(1)
1967Willi EllenbergerF-NiedVII(1)
1967Herbert SternKspr.FrankfurtV(1)
1968Erwin BrücknerSteinheimIV(1)
1968Julius KugelmannF-HöchstVII(1)
1968Alfred LindloffTreysaIII(1)
1969Otto KatzerKönigsteinVII(1)
1970Otto ZubrodBensheimX(1)
1970Helmut PrüferMarburgIII(1)
1971Margarete GrzeskowiakSK GießenIII(1)
1971Ottilie StibanerSfr.Frankfurt 1921V(1)
1973Dr.Joachim BauerF-HöchstVII(1)
1974Herbert WilbergGelnhausenIV(1)
1976Heinrich BorgSK KasselI(1)
1977Friedrich WeimannSfr. KasselI (1)
1978Hans FingerSC FlörsheimVII (1)
1978Heinrich GötzSC OberramstadtVI (1)
1979Josef NeugebauerSK Turm DehrnIX (1)
1980Walter FröhlichSV Lahn LimburgIX (1)
1981Peter ZöfelSK MarburgIII (1)
1983Hubert IttlingerSG Nordwest FrankfurtV (1)
1983Erich OpelSVC LauterbachII (1)
1986Erich HeiligSK 1961 König NiedVII (1)
1986Mark R. IrmingSJ Usinger LandV (1)
1987Werner FalckSV OberurselV (1)
März 1989Gerald LaschekSC HeringenII(3)
März 1989Helmuth KnebelSfr.BürstadtX(3)
März 1989Kurt GroßTEC DarmstadtVI(3)
Sept.1995Sebastian ZeißSK 1945 FürthX(3)
1995Dr.Wolfgang GordonSV 1920 HofheimVII(2)
Juni 1996Ursula SchneiderSK VellmarI(3)
1996Kurt-Heinz NeubronnerSfr.SchwalbachVIIUrkunde
Juni 1996Manfred BätzSC LangenbieberII(3)
April 1999Karl WinkleSC UlmbachIV (3)
1999Hans-Walter SchmittSC Frankfurt WestVII(2)
Sept.2000Paul JährlingSC EppertshausenVI(3)
Dez. 2000Harry MollSfr.Kirchhain/RauschenbergIII (3)
Sept.2000Klaus-Peter SzwarcSK MarburgIII (3)
2001Heinz-Dieter SchmidtSC FuldatalI(2)
2003Herbert CejpekSfr.HeppenheimX(2)
2003Wolfgang KrippVSG 1880 OffenbachIV(2)

    Quellen:
  • (1) gescannte Dokumente aus den Unterlagen von Artur Manowski und Alfred Seidel
  • (2) Selbstauskunft
  • (3) Aufzeichnungen Peter Zöfel/Erich Böhme

Anregungen und Fragen zu dieser Veröffentlichung
Impressum